назад

горячие новости

Календарь дня

Анонсы

Архив

Политика

17 февраля, 2017 09:59
font-size

Европа дарит Грузии безвизовый режим. Что ответит Россия?

2 февраля Европарламент проголосовал за предоставление Грузии безвизового режима при посещении ее гражданами стран Шенгенской зоны Евросоюза. Почему Россия не торопится отменять визовый режим с Грузией?

Отмену виз для Грузии еще должен формально утвердить Совет министров Европейского совета. Однако можно с большой вероятностью предположить, что примерно с апреля он вступит в силу. В случае массовых нарушений Евросоюз задействует недавно принятый механизм приостановки безвизового режима.

Главный вопрос: чем же ответит Россия на этот шаг ЕС? Предоставление безвизового режима призвано еще сильнее отдалить Грузию от того информационно-культурного, ментального и политико-экономического влияния России, которое испытывает значительная часть населения страны.

Условия отмены российских виз для Грузии

Российский президент Владимир Путин дважды заявил, что не исключает возобновления безвизового режима для граждан Грузии, поскольку Москва видит «определенные сигналы со стороны правящих структур Грузии». Однако заявляя, что Россия остается открытой для работы с Грузией по отмене виз, Москва придерживается «политики увязок».

Президент Путин ясно дал понять, что Москва увязывает отмену визового режима с вопросами безопасности.

«Очень важно наладить нормальные взаимоотношения по линии спецслужб и правоохранительных органов с точки зрения совместной борьбы с терроризмом, чтобы этот безвизовый режим не наносил ущерба нашей безопасности», – подчеркнул он.

Однако, как выясняется, сотрудничество в области безопасности, по некоторым источникам, и так ведется между спецслужбами двух стран, по крайней мере, в ограниченных масштабах.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин озвучил еще одно условие Москвы: восстановление дипломатических отношений с Грузией.

Намерение России понятно. Восстановление дипотношений между государствами, прерванных после пятидневной войны в августе 2008 г., фактически означало бы примирение Тбилиси с послевоенными реалиями, к чему ее и призывает Россия.

Представляется, что российская политика «увязки» отмены визового режима с вышеназванными уступками со стороны Тбилиси не даст желаемых результатов в обозримом будущем. Восстановление дипотношений при нынешнем статус-кво с Абхазией и Южной Осетией практически невозможно, также как и предлагаемые Москвой масштабы сотрудничества в области безопасности.

Соперничество Запада и России на постсоветском пространстве подталкивает Москву к пересмотру прежних жестких подходов с тем, чтобы повысить свою привлекательность в Евразии.

Следует отметить, что Грузия уже давно в одностороннем порядке отменила визы для граждан России, и они могут находиться в стране в течение года. По данным МВД Грузии, в январе 2017 г. в стране побывала 62,1 тыс. граждан России, что стало рекордным показателем за последние 10 лет. По данным ведомства, число россиян, побывавших в стране в первом месяце этого года, увеличилось на 40,3% по сравнению с январем 2016 г.

В 2016 г. Грузию посетили более 1 млн 37 тыс. граждан РФ (рост за год на 12%). По количеству граждан, посетивших Грузию, Россия занимает четвертое место после Азербайджана, Турции и Армении.

Хотя Россия по мере потепления двусторонних отношений с 2012 г., существенно облегчила условия получения гражданами Грузии российских виз, все же наличие визового режима остается болезненным вопросом российско-грузинских отношений, препятствующим дальнейшей их нормализации.

Неправильно утверждать, будто отмена российских виз не представляет особого интереса для граждан Грузии. В России, по разным оценкам, проживают до 700 тыс. грузин, имеющих на родине родственников.

Визовый режим: отменить или оставить?

Решение российского руководства о введении визового режима c Грузией вступило в силу в 2000 г. Кроме прочих факторов, мотивом решения стало отсутствие взаимопонимания и сотрудничества с Тбилиси по пресечению и проникновению в Россию чеченских боевиков с территорий Грузии, а также пребывание в Грузии чеченских информационных и других структур.

В тот период поддержка чеченского сопротивления была своебразным ответом грузинских властей на поддержку Россией сепаратистов в Абхазии и Южной Осетии. Однако на современном этапе эту проблему можно считать практически исчерпанной. Вышеупомянутые чеченские структуры в Грузии давно уже прикрыты и просачивание боевиков в Россию через грузинскую границу, если и случается, то носит единичный характер.

С точки зрения безопасности ситуация в Панкисском ущелии, где когда-то базировались отряды чеченских боевиков, улучшилась. Несмотря на периодические обвинения Грузии в потакательстве боевикам, российская сторона пока не представляла публично веских тому доказательств. А что касается вопроса возвращения боевиков запрещенной группировки ИГИЛ, Грузия никогда не отказывалась от сотрудничества с Россией в тех масштабах, которые позволяют существующие реалии.

Вряд ли жесткая позиция Москвы в визовом вопросе, особенно после известного решения Евросоюза, укрепит позиции лояльных России сил в Грузии. С их стороны были ожидания, что Россия опередит ЕС с отменой визового режима, и это отзовется соответствующим эффектом в грузинском обществе.

Заал Анджапаридзе, независимый эксперт (Грузия)

eurasia.expert

Новый премьер Грузии призвал оппозицию к диалогу после ареста лидера ЕНД

24 февраля, 2021 , 12:47

. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал все политические силы к диалогу о будущем страны. Об этом он заявил в обращении, распространенном пресс-службой правительства.   «Сегодня, когда и

В Сенате и Конгрессе США призывают правительство Грузии освободить лидера оппозиции

24 февраля, 2021 , 12:42

отношениям и конгрессмены распространили совместное заявление в связи с событиями в Грузии.   Заявление подписали: ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям сенатор Джим Риш, сенато-демокра

Бывший посол США: У правительства Грузии еще есть время для выхода из тупика

24 февраля, 2021 , 12:38

Бывший посол США в Грузии Ян Келли призвал власти Грузии незамедлительно освободить арестованного лидера оппозиции Нику Мелия.   «Как и многие другие друзья Грузии, мы обеспокоены происходящими явлениями»

Михаил Саакашвили назвал посла Украины в Грузии взяточником

10 февраля, 2021 , 14:31

Бывший президент Грузии, председатель исполкома Совета реформ Украины Михаил Саакашвили называл коррумпированным посла Украины в Грузии Игоря Долгова. Саакашвили прокомментировал заявление украинского посла и отметил, чт

Михаил Саакашвили призвал грузинскую оппозицию сформировать единый избирательный список избирателей

13 июня, 2020 , 17:50

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель Исполнительного комитета по реформам в Украине, призвал грузинские оппозиционные партии сформировать единый избирательный список, места в котором должны распределят

Грузию с официальным визитом посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

2 октября, 2019 , 18:00

6 октября Грузию посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который прибудет вместе со своей супругой Эльке Бюденбендер. Официальная церемония приема президента Германии состоится во Дворце президента, где сост

прямой эфир

daily calendar

Видео галерея

Omega Motors opens BMW and MINI dealership center in Batumi