назад

горячие новости

Календарь дня

Анонсы

Архив

В мире

13 марта, 2018 12:19
font-size

Исследователь Атлантического совета - Парадоксально, что, несмотря на отношение Трампа к России, поддержка Грузии увеличилась

Как заявил исследователь Атлантического совета, бывший высокопоставленный чиновник министерства обороны США Марк Симаковски, парадоксально, что, несмотря на отношение президента Трампа к России, поддержка Грузии увеличилась. Об этом он сказал в интервью «Голосу Америки». По его словам, Тбилиси должен продолжать коммуницировать с Вашингтоном и непрерывно демонстрировать, что Грузия заслуживает внимания со стороны Соединенных Штатов, и её поддержка входит в национальные интересы США.

«Несколько ведущих высших чинов в администрации США сделали заявления о сильной поддержке Грузии. Парадоксально, что, несмотря на отношение президента Трампа к России, поддержка Грузии, Украины и нескольких других стран увеличилась. Продажа противотанковых ракетных комплексов Javelin является доказательством того, что в Вашингтоне думают о безопасности и стабильности стран, расположенных на российской периферии», — отметил Симаковски.

По его словам, выбор собственного будущего и ориентации страны является суверенным правом граждан Грузии.

«Америка стояла рядом с Грузией, когда ещё Грузия не была заинтересована ни в членстве в НАТО, ни в ЕС, и Америка сохраняет партнерство с Грузией по сей день.

Иной вопрос — что такое альтернатива Запада? Реваншистские действия России и состояние тех стран, которые близки к ней, ясно показывают, каким может быть будущее Грузии, союзнической России. С другой стороны, почти все успешные европейские страны являются членами НАТО. Интеграция с Западом должна стать неотъемлемой частью национальных интересов Грузии. И Америка несет ответственность за то, чтобы помочь Грузии достичь этой цели », — сказал Симаковски.

По его словам, Грузии должна проявить терпение в вопросе членства в НАТО.

«Скептицизм в отношении западных политических институтов увеличился и в традиционно демократических странах. То же самое происходит в Соединенных Штатах.

Никто ничего не даст Грузии, если этого не потребует сама Грузия. Никто не введет Грузию насильно в НАТО. Каждая страна, ставшая членом Альянса, продемонстрировала прогресс и развитие. Ясно, что расширение НАТО является политическим решением, и оно будет основываться на стратегических расчетах альянса.

Грузии нужно терпение, потому что это не быстрый процесс. В 1991 году никто не мог себе представить, что сегодня в НАТО будет 29 членов.

Расширение НАТО происходит циклично, и я думаю, что если Грузия продолжит реформы, то обязательно наступит более благоприятное время для вступления в НАТО. Кроме того, реформы нужно продолжать не только ради интеграции в Запад, но и для общего благополучия грузинского общества », — сказал Марк Симаковски.

Давид Сакварелидзе

(1tv.ge )

В Ереване начались мирные акции протеста

2 мая, 2022 , 10:25

В Ереване с раннего утра 2 мая начались мирные акции протеста. Протестующие перекрывают улицы. О проведении акций было объявлено на митинге оппозиции накануне. Протестующие на стали расходиться, разбили палатки и заночев

Зеленский пригласил в Киев друзей Украины: `Здесь может быть опасно, ведь небо не закрыто`

16 марта, 2022 , 12:14

Президент Владимир Зеленский пригласил всех друзей Украины в Киев. Во вторник столицу посетили премьеры трех стран. Источник: видеообращение Зеленского Прямая речь: Приглашаю всех друзей Украины посетить Киев.

Пашинян: Плохие новости, ситуация ухудшается, за день выявлено 697 больных коронавирусом

4 июня, 2020 , 11:50

Плохие новости, ситуация ухудшается, за день выявлено 697 больных коронавирусом. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян во время прямого эфира на своей странице в социальной сети Facebook. «Это означа

Партия Михаила Саакашвили примет участие в предстоящих парламентских выборах в Украине

10 июня, 2019 , 10:50

Украина должна сделать скачок вперед, — об этом в видеообращении заявил бывший президент Грузии и бывший глава Одесской области Украины Михаил Саакашвили. По его словам, партия «Движение новых сил» прим

Адвокат - Михаил Саакашвили не сможет занимать выборную должность в Украине

30 мая, 2019 , 11:20

Адвокат Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявляет, что бывший губернатор Одесской области не сможет баллотироваться в Раду. По словам адвоката, соответствующее ограничение есть в законе. «С точки зрения закона

Грузинское вино представлено на международной выставке в Дюссельдорфе

19 марта, 2019 , 12:24

27 грузинских компаний по производству вина принимают участие в ежегодной международной выставке вина и алкогольных напитков «ProWein» в немецком городе Дюссельдорф. В этом году выставку посетили около 60 тыс

прямой эфир

daily calendar

Видео галерея

Omega Motors opens BMW and MINI dealership center in Batumi