назад

горячие новости

Календарь дня

Анонсы

Архив

Политика

13 февраля, 2017 10:52
font-size

Лахью: НАТО оказывает Грузии беспрецедентную помощь в развитии

Руководитель офиса НАТО в Грузии Уильям Лахью рассказал о помощи, которую Грузия получает в процессе подготовки к вступлению в Североатлантический альянс.

В эксклюзивном интервью тбилисской телекомпании Starvision в рамках русскоязычного проекта «Пограничная ZONA» американский дипломат ответил на ряд актуальных для грузинской общественности вопросов в связи с интеграцией с Альянсом.

«Я не могу назвать дату, когда Грузия станет членом НАТО, но эта поддержка, которую вы уже сегодня получаете от НАТО и Евросоюза – очень полезна для Грузии. Это идет на пользу вашим гражданам, и вашим детям, и когда-нибудь – внукам. Я не вижу другие организации и другие страны, которые предложили бы Грузии такой уровень помощи. Это сотни миллионов евро безвозмездной помощи», — сказал Лахью.

Дипломат подчеркнул, что во время подготовки к вступлению в НАТО к стране предъявляются высокие требования с точки зрения развития демократии.

«Мы верим в демократию. Государство должно работать в интересах гражданских лиц. Когда страна основана на этом фундаменте мы знаем, что эта страна будет стабильной и процветающей, потому что все решения принимаются в интересах граждан. Это дает миру еще одну позитивную, хорошую страну, которая принимает участие в развитии благоприятного мира», — отметил он.

Глава офиса НАТО также прокомментировал вопрос о растущем в обществе разочаровании из-за того, что процесс вступления Грузии в Альянс затягивается.

«Я часто слышу об этом. Я думаю, что мы можем понять какой-то уровень разочарования, потому что это длительный и непростой процесс. Предоставленный Грузии План действий по членству в НАТО (ПДЧ) – это технический инструмент, чтобы помочь осуществить реформы в ходе подготовки к вступлению. В случае Грузии это уже превратилось в какой-то политический вопрос. Но факт, что мы уже дали Грузии все инструменты, чтобы готовиться к членству», — отметил американский дипломат.

«В Грузии есть офис НАТО, здесь работают советники и наша военная команда в министерстве обороны. И еще много поддержки от стран-членов НАТО, поддержка реформ, поддержка Европейского Союза – все это для того, чтобы помочь Грузии подготовиться быть независимой, процветающей страной. Это длинный путь. Есть и политические вопросы, связанные с этим», — подчеркнул он.

Лахью напомнил, что в настоящее время между Грузией и НАТО действует программа военной поддержки, которую Альянс решил оказывать Грузии во время саммита в Уэльсе.

По его словам, в министерстве обороны Грузии в настоящее время работает 17 военных советников НАТО. Они помогают в разработке реформ в разных отраслях оборонного ведомства: логистике, военной полиции, организации, самоорганизации и так далее. Кроме того, в Грузию от НАТО направлено семеро дипломатов – это специалисты, которые работают над реформами не только в сфере обороны, но и в области гражданской службы. «Каждая страна-член НАТО должна иметь профессиональные гражданские службы, которые работают вне политики», — отметил Лахью.

В Грузии также действует совместный тренировочный центр НАТО, в котором работают шесть офицеров из стран-членов НАТО. Там проходит подготовка грузинских солдат по стандартам НАТО и в будущем будут готовить солдат других стран-партнеров.

«Это показывает, что у Грузии очень серьезная поддержка от многих стран. 20 стран НАТО сейчас платят зарплату находящимся здесь офицерам и специалистам, чтобы поддержать реформы в Грузии», — отметил Лахью.

При этом американский дипломат подчеркнул, что сотрудничество НАТО с Грузией не является угрозой соседям, потому что присутствие в стране крупных сил Альянса не планируется.

«Это непонимание действий НАТО в России и в других русскоговорящих странах происходит, видимо, оттого, что они ожидают, что мы будем действовать как Россия во времена Варшавского договора. Однако НАТО – совершенно другая организация. Каждый член НАТО принимает свои решения независимо. И каждый член НАТО использует Альянс как инструмент защиты своей независимости», — подчеркнул дипломат.

Лахью также ответил на вопрос «Сможет ли НАТО в случае необходимости обеспечить безопасность Грузии до тех пор, пока страна не вступила в Альянс?»

«Тот факт, что Грузия пока не вступила в НАТО не значит, что Альянс не поддерживает Грузию. Но конкретный вопрос о том, защищать ли Грузию в случае каких-то нападений на ее территории в НАТО должен решаться на основе консенсуса. Это политический вопрос. Я не могу на него ответить. Принимать конкретное решение должны члены НАТО», — пояснил глава офиса НАТО в Грузии.

При этом Лахью подчеркнул, что помощь Грузии могут предложить отдельные члены НАТО, независимо от Альянса: «Например, помощь может оказать такой друг Грузии, как Америка. И под руководством и лидерством Америки к этой помощи могут добровольно присоединиться еще какие-то страны. Поэтому Грузия сегодня не одна».

Источник: Новости-Грузия

Новый премьер Грузии призвал оппозицию к диалогу после ареста лидера ЕНД

24 февраля, 2021 , 12:47

. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал все политические силы к диалогу о будущем страны. Об этом он заявил в обращении, распространенном пресс-службой правительства.   «Сегодня, когда и

В Сенате и Конгрессе США призывают правительство Грузии освободить лидера оппозиции

24 февраля, 2021 , 12:42

отношениям и конгрессмены распространили совместное заявление в связи с событиями в Грузии.   Заявление подписали: ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям сенатор Джим Риш, сенато-демокра

Бывший посол США: У правительства Грузии еще есть время для выхода из тупика

24 февраля, 2021 , 12:38

Бывший посол США в Грузии Ян Келли призвал власти Грузии незамедлительно освободить арестованного лидера оппозиции Нику Мелия.   «Как и многие другие друзья Грузии, мы обеспокоены происходящими явлениями»

Михаил Саакашвили назвал посла Украины в Грузии взяточником

10 февраля, 2021 , 14:31

Бывший президент Грузии, председатель исполкома Совета реформ Украины Михаил Саакашвили называл коррумпированным посла Украины в Грузии Игоря Долгова. Саакашвили прокомментировал заявление украинского посла и отметил, чт

Михаил Саакашвили призвал грузинскую оппозицию сформировать единый избирательный список избирателей

13 июня, 2020 , 17:50

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель Исполнительного комитета по реформам в Украине, призвал грузинские оппозиционные партии сформировать единый избирательный список, места в котором должны распределят

Грузию с официальным визитом посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

2 октября, 2019 , 18:00

6 октября Грузию посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который прибудет вместе со своей супругой Эльке Бюденбендер. Официальная церемония приема президента Германии состоится во Дворце президента, где сост

прямой эфир

daily calendar

Видео галерея

Omega Motors opens BMW and MINI dealership center in Batumi