назад

горячие новости

Календарь дня

Анонсы

Архив

Общество

13 марта, 2017 00:23
font-size

Народный защитник призывает власти к расследованию вчерашних событий в Батуми

Народный защитник Грузии Уча Нануашвили выразил возмущение по поводу событий, произошедших минувшей ночью в Батуми, и призвал правоохранительные органы к незамедлительному и эффективному расследованию.


Ситуация в городе накалилась после того, как вечером в субботу полицейские выписали штраф за незаконную парковку в центре Батуми, с чем не согласился водитель. Спор перерос в потасовку. На улицы города вышли несколько сотен человек с требованием отставки шефа полиции. Стихийная акция переросла в беспорядки. После вмешательства спецназа ситуация в городе стабилизировалась.

"Призываю правоохранительные органы провести полноценное и эффективное расследование для выявления виновников… Власть должна использовать любую возможность, чтобы безопасность граждан была защищена и правонарушители должны ответить перед законом. При этом должна быть расследована правовая основа использования полицией слезоточивого газа и резиновых пуль и случаи превышения служебных полномочий, если такие имели место", — заявил на брифинге Нануашвили.

Народный защитник отметил, что обязанностью власти является в результате полноценного расследования дать исчерпываемый ответ на все те вопросы, которые появились у общества после этих событий.

"Свобода собрания — фундаментальное право человека и государство содействует в реализации этого права, однако события 11 марта вышли за рамки собрания и выражения свободы и переросли в противостояние, которое может включать признаки уголовного дела и административного правонарушения", — подчеркнул Нануашвили.

В течение всей ночи сотрудники управления Аджарии аппарата Народного защитника Грузии находились на месте события и наблюдали за ситуацией. Они до сих пор продолжают свою работу.

Нануашвили выразил сожаление в связи с тем, что акция, которая началась мирно, переросла в насилие, в результате чего люди получили физические травмы, повреждены автомобили и имущество.

Народный защитник призывал премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили изучить те барьеры, которые существуют в правоохранительных ведомствах в направлении управления кризисными ситуациями.

"Мы видели вчера ситуацию, когда у населения было чувство незащищенности и беспомощности в течение нескольких часов. Именно поэтому думаем, что то реагирование было запоздалым", — отметил он.

По словам Нануашвили, невозможно за один день спланировать такую "стихийную, спонтанную акцию" без причин, существующих в обществе, и именно эти причины должны быть детально изучены.

Грузия Online

191 случай коронавируса выявлен в Тбилиси, 108 - в Имерети и 46 - в Самегрело-Земо Сванети

12 февраля, 2021 , 14:29

Из 507 новых случаев инфицирования, выявленных сегодня в стране: 191 случай зарегистрирован в Тбилиси, в Аджарии — 19, в Имерети — 108, Квемо-Картли — 26, Шида-Картли — 40, Гурии — 20, Самег

Саломе Зурабишвили посетит с рабочим визитом Брюссель

20 января, 2021 , 12:29

Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня, 20 января, посетит с рабочим визитом Брюссель. В рамках рабочего визита президента в Брюссель запланированы встречи с лидерами ЕС и НАТО.   По данным администрации презид

В Грузии выявлено 469 новых случаев коронавируса, выздоровели 1792 пациента

20 января, 2021 , 12:25

В Грузии выявлено 469 новых случаев коронавируса. Об этом на брифинге в администрации правительства заявил заместитель начальника оперативного штаба Межведомственного координационного совета Бердия Сичинава.   За по

Минздрав на данном этапе категорически не рассматривает импорт китайской вакцины - Екатерина Тикарадзе

13 января, 2021 , 17:49

По словам министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, на данном этапе министерство категорически не рассматривает ввоз китайской вакцины в стране.   По словам Тикарадзе, достаточной надежности у этой вакцин

Грузия готовится к третьей волне коронавируса

13 января, 2021 , 17:45

«Мы очень внимательно относимся к вопросу открытия», — заявил на брифинге заместитель руководителя Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе.   Вместе с тем, Паата Имнадзе надеется

Новосибирский театр оперы и балета расторг контракт с Нино Ананиашвили

13 января, 2021 , 17:41

Новосибирский государственный театр оперы и балета сообщил о расторжении контракта с Нино Ананиашвили.   Как говорится в заявлении, данному решению предшествовали переговоры художественного руководителя Но

прямой эфир

daily calendar

Видео галерея

Omega Motors opens BMW and MINI dealership center in Batumi