назад

горячие новости

Календарь дня

Анонсы

Архив

Политика

11 сентября, 2018 12:45
font-size

На оккупированных территориях Грузии не существует этнического конфликта, это – российская пропаганда, которая распространяет эту идею - Мамука Бахтадзе

Оккупация территорий Грузии является самым большим и болезненным вызовом, перед которым стоит страна, на оккупированных территориях гуманитарная катастрофа, — об этом премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил в ходе дискуссии на международной конференции «Мир вверх ногами 2018».

Модератором дискуссии с премьер-министром на конференции является главный редактор Financial Times Эдвард Люс, который задал премьеру вопрос об оккупированных территориях – «прошло 10 лет после того, как одна пятая Грузии – Абхазия и Южная Осетия, оккупирована Россией, как вы думаете, в каких условиях можно вернуть эти территории?»

Премьер-министр назвал положение на оккупированных территориях гуманитарной катастрофой и обратил внимание на численность населения Абхазии и Цхинвальского региона до оккупации.

«Это – самый большой и самый болезненный вызов, перед которым мы сегодня стоим в нашей Грузии, 20 процентов нашей территории оккупированы Россией и то, что мы видим на этих территориях является очень большой болью, это гуманитарная катастрофа, которая там происходит. Хочу напомнить вам, что до войны численность населения в Цхинвальском регионе составляла 120 000 человек, а сейчас – 20 000, 7 000 из них – российские войска. А в Абхазии до войны население составляло 550 000 человек, а сейчас не превышает 20 тысяч», — заявил премьер.

По его словам, в рамках реагирования на гуманитарную катастрофу власти Грузии разработали инициативу «Шаг к лучшему будущему».

«Мы пытаемся осуществить определенное реагирование на эту гуманитарную катастрофу. У нас есть важная новая инициатива «Шаг к лучшему будущему». Идея этой инициативы – доступность здравоохранения, образования для тех людей, которые живут на оккупированных территориях, чтобы мы дали им шанс вести коммерческую деятельность, чтобы они несли доход в семьи, однако, естественно, Россия против всего этого», — заявил премьер-министр.

По его словам, лучшим ответом на все это будет укоренение сильной европейской демократии в Грузии.

«Самым лучшим ответом на все это будет укоренение сильной европейской демократии в Грузии и мы очень успешны на этом пути. Еще раз хочу повторить, что у нас нет иллюзий, этот путь действительно полон вызовов и будет полон вызовов, однако мы твердо стоим на этой позиции и абсолютно уверены, что это является единственной предпосылкой для нас, чтобы этот конфликт решился мирным путем. Для этого нам в Грузии нужна сильная демократия, нам нужна экономическая среда, где у всех будет шанс реализовать свой потенциал. Это – две основные предпосылки для того, чтобы мы успешно прошли по этому пути и добились мирного решения этого конфликта», — отметил на дискуссии премьер-министр.

Он говорил и об успехах, достигнутых Грузией на этом пути и отметил, что на оккупированных территориях не существует этнического конфликта.

«Более того, у нас есть определенные достижения на этом пути. Так как мы верим, что там не существует этнического конфликта, это – российская пропаганда, которая распространяет эту идею, так как отношения между людьми улучшаются, у нас есть политический конфликт там, это – политический конфликт с Россией. Если Грузия будет успешной в строительстве демократии, если Грузия создаст конкурентноспособную экономику, мы сможем решить этот конфликт мирно, однако нам понадобится поддержка стран-партнеров и с этой точки зрения, мы настроены очень позитивно. У диалога нет альтернативы и конфликты Грузии стоят на повестке дня, а также в лучших интересах как США, так и Европы, убедить Россию, что эта часть мира заслуживает мира и здесь нужно благополучие», — заявил Мамука Бахтадзе. (1tv.ge)

Новый премьер Грузии призвал оппозицию к диалогу после ареста лидера ЕНД

24 февраля, 2021 , 12:47

. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал все политические силы к диалогу о будущем страны. Об этом он заявил в обращении, распространенном пресс-службой правительства.   «Сегодня, когда и

В Сенате и Конгрессе США призывают правительство Грузии освободить лидера оппозиции

24 февраля, 2021 , 12:42

отношениям и конгрессмены распространили совместное заявление в связи с событиями в Грузии.   Заявление подписали: ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям сенатор Джим Риш, сенато-демокра

Бывший посол США: У правительства Грузии еще есть время для выхода из тупика

24 февраля, 2021 , 12:38

Бывший посол США в Грузии Ян Келли призвал власти Грузии незамедлительно освободить арестованного лидера оппозиции Нику Мелия.   «Как и многие другие друзья Грузии, мы обеспокоены происходящими явлениями»

Михаил Саакашвили назвал посла Украины в Грузии взяточником

10 февраля, 2021 , 14:31

Бывший президент Грузии, председатель исполкома Совета реформ Украины Михаил Саакашвили называл коррумпированным посла Украины в Грузии Игоря Долгова. Саакашвили прокомментировал заявление украинского посла и отметил, чт

Михаил Саакашвили призвал грузинскую оппозицию сформировать единый избирательный список избирателей

13 июня, 2020 , 17:50

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель Исполнительного комитета по реформам в Украине, призвал грузинские оппозиционные партии сформировать единый избирательный список, места в котором должны распределят

Грузию с официальным визитом посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

2 октября, 2019 , 18:00

6 октября Грузию посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который прибудет вместе со своей супругой Эльке Бюденбендер. Официальная церемония приема президента Германии состоится во Дворце президента, где сост

прямой эфир

daily calendar

Видео галерея

Omega Motors opens BMW and MINI dealership center in Batumi