назад

горячие новости

Календарь дня

Анонсы

Архив

Политика

24 февраля, 2021 12:42
font-size

В Сенате и Конгрессе США призывают правительство Грузии освободить лидера оппозиции

отношениям и конгрессмены распространили совместное заявление в связи с событиями в Грузии.

Заявление подписали: ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям сенатор Джим Риш, сенато-демократ Джин Шахин — председатель Европейского подкомитета, а также сопредседатели Группы друзей Грузии из Палаты представителей — республиканец Адам Кинзингер и демократ Джерри Коннолли.

«Решение правительства Грузии ворваться в штаб-квартиру «Единого национального движения» для ареста его лидера Ники Мелия и десятков других активистов вызывает фундаментальную обеспокоенность.

Коррумпированное использование грузинских правоохранительных органов и судебной системы для осуществления политически мотивированных действий угрожает тому, что Грузия отстала от демократии и евроатлантического пути.

Мы призываем к немедленному освобождению всех политических заключенных, в том числе г-на Мелия и Георгия Руруа. Все политические партии в Грузии должны прекратить провокации и договориться о мирном урегулировании кризиса», — говорится в заявлении.

Отдельное заявление опубликовал Комитет по иностранным делам Конгресса США и группа друзей Грузии – в нем призывается разрядить политическую напряженность.

Заявление подписали председатель комитета Палаты представителей по иностранным делам Грегори Микс, ведущий член комитета Палаты представителей от республиканской партии Майкл Макколл, сопредседатели Группы друзей Грузии в Конгрессе, а также конгрессмены Джерри Коннолли и Адам Кинзингер.

«Для друзей Грузии, которые давно поддерживают Грузию, события, произошедшие вчера в Тбилиси, были удручающим зрелищем.

Усердная работа, проделанная грузинским народом на протяжении многих лет по построению более сильной и успешной демократии, находится под серьезной угрозой из-за чрезмерной силы и недемократических действий. Для мирного разрешения политических разногласий мы призываем лидеров «Грузинской мечты» разрядить ситуацию и работать с «Национальным движением» и другими оппозиционными партиями, чтобы вернуть Грузию на путь построения здорового демократического будущего.

Мы опасаемся, что неспособность работать с другими небольшими партиями будет препятствовать прогрессу, которого Грузия достигла в направлении налаживания более тесных связей с ЕС и НАТО», — говорится в заявлении. (Новости-Грузия)

Новый премьер Грузии призвал оппозицию к диалогу после ареста лидера ЕНД

24 февраля, 2021 , 12:47

. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал все политические силы к диалогу о будущем страны. Об этом он заявил в обращении, распространенном пресс-службой правительства.   «Сегодня, когда и

Бывший посол США: У правительства Грузии еще есть время для выхода из тупика

24 февраля, 2021 , 12:38

Бывший посол США в Грузии Ян Келли призвал власти Грузии незамедлительно освободить арестованного лидера оппозиции Нику Мелия.   «Как и многие другие друзья Грузии, мы обеспокоены происходящими явлениями»

Михаил Саакашвили назвал посла Украины в Грузии взяточником

10 февраля, 2021 , 14:31

Бывший президент Грузии, председатель исполкома Совета реформ Украины Михаил Саакашвили называл коррумпированным посла Украины в Грузии Игоря Долгова. Саакашвили прокомментировал заявление украинского посла и отметил, чт

Михаил Саакашвили призвал грузинскую оппозицию сформировать единый избирательный список избирателей

13 июня, 2020 , 17:50

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, председатель Исполнительного комитета по реформам в Украине, призвал грузинские оппозиционные партии сформировать единый избирательный список, места в котором должны распределят

Грузию с официальным визитом посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер

2 октября, 2019 , 18:00

6 октября Грузию посетит президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, который прибудет вместе со своей супругой Эльке Бюденбендер. Официальная церемония приема президента Германии состоится во Дворце президента, где сост

Грузия приветствует усиление присутствия НАТО в Черноморском регионе – Залкалиани

16 февраля, 2019 , 10:33

Грузия с энтузиазмом поддержит еще более активное присутствие НАТО в Черноморском регионе. Об этом сегодня заявил глава МИД Грузии Давид Залкалиани, выступая на мероприятии, посвященном НАТО и безопасности Черного моря,

прямой эфир

daily calendar

Видео галерея

Omega Motors opens BMW and MINI dealership center in Batumi