назад

горячие новости

Календарь дня

Анонсы

Архив

Право

30 апреля, 2023 14:30
font-size

Следователь по делу Тамар Бачалиашвили: расследование сфальсифицировали с самого начала

Первый следователь по делу о смерти молодой программистки Тамар Бачалиашвили дал скандальное интервью передаче «Субботняя Формула».

В июле 2020 года Серго Шубитидзе работал старшим следователем полиции Рустави. Сразу после обнаружения тела молодой девушки, дело закрепили за ним. Он вел его около двух недель. По словам Шубитидзе, он не верит в то, что Тамар Бачалиашвили совершила самоубийство, ему не дают покоя несколько обстоятельств.

«Я плохо сплю по ночам, ее лицо до сих пор всплывает перед глазами. Ее труп… Хочу, чтобы хотя бы в этом случае восторжествовала справедливость. Я не верю, что она покончила с собой. Я не знаю, что ещё сказать. Не хочу, чтобы это бремя нес я один, его должны нести другие – те, кто причастен к этому», — отметил мужчина.

В беседе с журналистами Серго Шубитидзе вспомнил о ранее неизвестном эпизоде, который связан с мобильным телефоном. Со слов мужчины, именно он первым проверил хранившуюся на устройстве информацию. Отправной точкой фальсификации дела Шубитидзе называет момент, когда к нему пришел помощник оперуполномоченного с телефоном, т.н. печатью и потребовал запечатать телефон Бачалиашвили.

По словам Серго Шубитидзе, тело девушки была вздутым, когда его нашли, уже начался процесс гниения: «даже из глаз вылезали личинки».

«Процесс разложения уже начался. Были версии о том, что якобы в машину залетела муха, но стекла автомобиля были подняты до конца, — сколько же мух должно было залететь?! Я лично склоняюсь к версии о том, что изначально <тело> лежало на земле, а потом… Это может объяснить такое количество личинок» — сказал Шубитидзе.

По словам бывшего сотрудника силового ведомства, ему было поручено подготовить постановление о начале экспертизы.

Мобильный телефон Бачалиашвили и печать, по словам следователя, в его кабинет принес помощник детектива Элгуджа Апуашвили, который сегодня работает в районном суде Тетрицкаро. Войдя в кабинет, Апуашвили попросил запечатать телефон заново, на что Шубитидзе ответил, что это неправильно и что мобильный аппарат должен был быть запечатан на месте происшествия: «Телефон не был запечатан. Когда я высказал претензию, он заявил мне, что по этому поводу я могу позвонить руководству. Я запечатал телефон и вернул ему. Мобильный на тот момент был выключен. Возможно, до того, как этот телефон принесли мне, его или открыли, или просмотрели».

Шубитидзе заявляет, что печать с телефона он снял на второй или третий день на основании протокола и начал просматривать устройствоь.

«Я просматривал все сообщения, входящие и исходящие звонки, WatsApp и Viber. При осмотре у меня возник один-единственный вопрос: до 18 числа (допустим, 17, 16, 15 числа) не было никаких входящих номеров и сообщений, были только сообщения рекламного типа. Это меня очень удивило, поскольку у такой девушки, тем более что она работала в таком месте, должны были быть какие-либо звонки. Этот телефон не должен был попасть в руки Элгуджи Апуашвили. Вопрос: кто дал ему этот телефон, кто его ему передал? На телефоне не было ни пятнышка. Если бы мы его заметили, мы указали бы это в нашем протоколе, поскольку если у вещи есть какое-то повреждение или пятно, мы фиксируем это, чтобы впоследствии у владельца не возникало претензии», — заявил бывший следователь.

Шубитидзе также говорит, что в ходе следствия всем следователям заранее направили ​​специально составленную анкетц, которой они должны были руководствоваться, не выходя за ее рамки.

После завершения этого дела Элгуджа Апуашвили получил повышение. А Серго Шубитидзе после выхода скандального интервью написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, Тамар Бачалиашвили исчезла 18 июля. Спустя пять дней молодую девушку обнаружили мертвой в ее автомобиле у леса в муниципалитете Тетрицкаро. Изначально уголовное дело было возбуждено по статье «Незаконное лишение свободы», но затем ее переквалифицировали в «Доведение до самоубийства». Семья девушки в версию суицида не верит.

17 декабря 2020 года генеральная прокуратура Грузии сообщила, что молодая программистка Тамар Бачалиашвили покончила жизнь самоубийством, и что «против нее не было совершено преступления», в связи с чем расследование дела прекращено. По сообщению прокуратуры, судебно-медицинская экспертиза, общий анализ доказательств, судебно-медицинская и химико-токсикологическая экспертиза тела умершей показали, что Бачалиашвили умерла от медикаментозной интоксикации.

SOVA

Грузия большой и важный партнер США, которая стоит на передовой линии свободы против российской агрессии - Адам Кинзингер

12 февраля, 2021 , 14:38

«Грузия — большой и важный партнер США, — об этом американский конгрессмен Адам Кинзингер написал в Twitter.   «Грузия — большой и важный партнер Соединенных Штатов Америки, которая сто

Генпрокуратура обнародовала информацию по делу обвиняемого в убийстве своего брата

8 января, 2021 , 17:55

Генеральная прокуратура Грузии обнародовала информацию по делу 21-летнего Георгия Ахлури, обвиняемого в убийстве своего 19-летнего брата. По информации следствия, в день происшествия между братьями возник конфликт, в ход

Антикоррупционная служба СГБ задержала одно лицо на факте завладения чужой вещью мошенническим путем в крупном размере

10 июня, 2019 , 10:55

Антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии задержало директора ООО «Билдинг-девелопер». Об этом сообщает СГБ. По информации ведомства, в Антикоррупционном агентстве Службы го

Адвокаты TBC Bank обратились в суд, чтобы обжаловать решение Нацбанка

16 февраля, 2019 , 10:26

Адвокаты TBC Bank внесли иск в палату по административным делам Тбилисского городского суда, потребовав упразднить решение Национального банка Грузии. Об этом говорится в заявлении банка. На этой неделе Нацбанк Грузии пр

Звиада Куправа допросили по делу об убийстве на улице Хорава в суде

28 декабря, 2018 , 13:36

Завершился допрос Звиада Куправа по одному из эпизодов по делу об убийстве на улице Хорава в Тбилиси, по которому за дачу ложных показаний обвиняется Д.Г. Заседание продолжается в закрытом режиме. Как заявил Куправа посл

Машины для министров — прокуратура Грузии проверит аудиозаписи о вымогательстве у Omega Group

23 сентября, 2018 , 11:06

Главная прокуратура Грузии займется проверкой очередной аудиозаписи, указывающей на факты возможного давления на бизнес-корпорацию Omega Group со стороны нескольких высокопоставленных чиновников из правительств

прямой эфир

daily calendar

Видео галерея

Omega Motors opens BMW and MINI dealership center in Batumi